В День России москвичей ждут бесплатные экскурсии и фейерверк

09.06.2017
В музее-усадьбе «Царицыно» в честь Дня России проведут две бесплатные экскурсии. 11 июня с 14:00 до 14:45 состоится экскурсия «Екатерина II. Золотой век Российской империи». Гостям покажут выставку, которая проходит в Большом дворце, а также расскажут о Екатерине II и ее восхождении на престол. Кроме того, экскурсантов познакомят с историей правления императрицы, ее реформами, а также событиями внутренней и внешней политики. 12 июня с 13:00 до 13:45 в «Царицыне» пройдет тематическая экскурсия «Усадебный парк — символ России». Участников проведут по территории исторического пейзажного парка и расскажут историю его создания. Посетителям покажут значимые парковые сооружения периода классицизма, например павильон с говорящим названием «Миловида», откуда открывается живописный вид на залив Верхнего Царицынского пруда и беседку «Золотой сноп» на южной границе парка. Сбор участников экскурсий — внутри Большого дворца, у главного входа рядом с кассами. Предварительная запись не требуется. 12 июня в 11:00 в Московском доме национальностей пройдет бесплатная экскурсия «Православные храмы Замоскворечья». Участникам расскажут о восьми храмах, которые расположены в этом районе столицы, а также о том, что здесь издавна благополучно уживались друг с другом представители разных вероисповеданий и национальностей. Прогулка начнется на улице Большая Полянка, на которой расположен храм Григория Неокесарийского в Дербицах, а недалеко от него — храм Успения Богородицы в Казачьей Слободе. Далее участники экскурсии посетят старинный район Толмачи, увидят храмы на Большой Ордынке и Пятницкой улице. Завершится маршрут в бывшей Овчинной слободе. Сбор участников экскурсии — у выхода со станции метро «Полянка». Записаться на прогулку можно на сайте Московского дома национальностей. В музее «Садовое кольцо» в День России с 11:00 до 12:00 и с 13:00 до 14:00 пройдут бесплатные обзорные экскурсии, посвященные истории Мещанского района — одного из самых древних в Москве. Посетителям расскажут о развитии района со времен удельных князей до наших дней. Предварительная запись не требуется. Посетителей Московского зоопарка 12 июня ждут бесплатная экскурсия и праздничный концерт. В 14:00 у главного входа начнется пешеходная прогулка, во время которой гости смогут познакомиться с животными, обитающими на территории России в разных климатических зонах. Продолжительность экскурсии — около часа. Записаться на нее нужно заранее. Это можно сделать 9 июня с 12:00 до 14:00 по телефону: 8 (499) 252-29-51. В 15:00 на старой территории зоопарка, рядом с Большим прудом, на летней эстраде состоится бесплатный концерт «Карнавал животных». На нем посетители смогут услышать отрывки из одноименной сюиты Камиля Сен-Санса и другие классические произведения. Также в концерте примет участие детский духовой оркестр. В конце программы гостям расскажут о традиционных духовых инструментах и проведут бесплатный мастер-класс. Для посетителей Московского зоопарка вход на концерт свободный, предварительная запись не требуется. В честь Дня России 12 июня на Красной площади состоится праздничный концерт, который начнется в 17:00. Попасть на мероприятие можно будет только по пригласительным билетам. Ожидается, что концерт посетят порядка 30 тысяч человек. Завершится программа примерно в 22:00 праздничным фейерверком, который запустят у Большого Москворецкого моста между улицами Москворецкой и Варваркой. В небо взмоет 500 разноцветных залпов. Фейерверк продлится пять минут.