Московский транспорт подготовился к Кубку конфедераций

16.06.2017
Первый матч в Москве состоится в воскресенье, 18 июня. На стадионе «Спартак» сыграют сборные Камеруна и Чили. К старту футбольного турнира в северном вестибюле станции «Тушинская» откроют инфоцентр для болельщиков, в двух переходах столичной подземки установят столы для настольного футбола, а на стойках «Живое общение» в метро и на МЦК начнут продавать карты «Тройка». Кроме того, все контролеры, дежурящие на транспорте, прошли инструктаж по проверке билетов у болельщиков, волонтеров и лиц, аккредитованных ФИФА. А во всех автобусах коммерческих перевозчиков протестировали работу видеокамер и тревожных кнопок. В северном вестибюле станции метро «Тушинская» 17 июня начнет работать информационный центр. Его открытие приурочено к старту Кубка конфедераций. «В нем пассажиры смогут получить любую информацию о работе транспортного комплекса Москвы, узнать о тарифах на проезд, оптимальных маршрутах и правилах пользования Московским метрополитеном и МЦК, а также оставить свое обращение. Эта информация будет особенно полезна иностранным болельщикам, которые приедут в столицу на матчи турнира. Все сотрудники центра владеют английским языком», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его словам, в инфоцентре болельщики смогут бесплатно получить справочно-информационный гид «Московский транспорт». Специальный выпуск к Кубку конфедераций подготовлен на пяти языках — русском, английском, испанском, французском и немецком. В нем пассажиры найдут расписание матчей, сведения о командах-участницах, а также исчерпывающую информацию о работе общественного транспорта столицы. «Кроме того, в центре будет представлен широкий ассортимент сувенирной продукции Московского метрополитена — от “надувных рук” болельщиков и магнитов до чехлов для смартфонов и картхолдеров», — добавил Максим Ликсутов. Заммэра также отметил, что со следующей недели на стойках «Живое общение» в метро и на Московском центральном кольце пассажиры смогут приобрести транспортные карты «Тройка». В настоящее время в подземке работает 13 стоек «Живое общение», еще пять — на станциях Московского центрального кольца. «Мы рассчитываем, что карта будет пользоваться популярностью у иностранных туристов. Все работники стоек владеют английским языком, поэтому смогут подробно рассказать об использовании “Тройки”, проездных тарифах и способах ее пополнения», — рассказал заммэра. Все контролеры на наземном транспорте прошли инструктаж по проверке билетов у волонтеров и болельщиков Кубка конфедераций. Волонтеры, аккредитованные лица ФИФА и болельщики имеют право на бесплатный проезд при наличии специальных документов. Для болельщиков это билет на матч и паспорт болельщика. А волонтеры и аккредитованные лица ФИФА должны получить специальные проездные в центрах ФИФА и иметь при себе документ, подтверждающий аккредитацию. «Для болельщиков бесплатный проезд предусмотрен на 18 маршрутах наземного транспорта. Это около 300 автобусов, троллейбусов и трамваев. Подвижной состав на этих маршрутах будет отмечен стикерами с символикой Кубка конфедераций. Также в дни матчей они могут бесплатно ездить на метро, монорельсе, МЦК и пригородных электричках. А за два дня до матча, в сам день игры и в течение двух дней после — бесплатно пользоваться аэроэкспрессом», — рассказал Максим Ликсутов. По его словам, для волонтеров и лиц, включенных в списки ФИФА, бесплатный проезд без ограничений доступен на всем московском транспорте с 29 мая по 12 июля.