Сергей Собянин поздравил столичных школьников, студентов и преподавателей с Днем знаний.

01.09.2017
«Сегодня большой праздник: около двух миллионов учащихся и студентов придут в школы и московские вузы. Сотни тысяч преподавателей волнуются, родители, близкие учащихся. Действительно, сегодня праздник у всего нашего города, всей нашей страны. Поздравляю вас!» — сказал Мэр Москвы, выступая на торжественной линейке в новом здании школы № 1409 в Хорошёвском районе (САО).Система образования Москвы полностью готова к началу нового 2017/2018 учебного года. В школы, детские сады и колледжи столицы будут ходить 1,42 миллиона воспитанников, школьников и студентов, число которых по сравнению с 2010 годом выросло на 260 тысяч. В дошкольные группы (детские сады) отправятся более 424 тысяч малышей в возрасте до семи лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся дети в возрасте от двух лет восьми месяцев до семи лет. В школы города зачислены 108 тысяч первоклассников. Для более чем 90 процентов из них родители выбрали школу в микрорайоне проживания, что является знаком доверия к качеству городской системы образования. Летом проведен текущий ремонт 2,9 тысячи зданий школ и дошкольных групп. 10 зданий отремонтированы капитально. Благоустроены 502 территории 336 образовательных организаций. Накануне учебного года закуплена учебная литература на сумму полтора миллиарда рублей. 1 сентября учеников примут восемь новых школ, включая три новостройки, сданные накануне Дня знаний. Также откроется шесть новых зданий для дошкольников на 1625 мест. Во всех учреждениях созданы безопасные условия для детей и сотрудников, размещены круглосуточные посты охраны, системы видеонаблюдения с более чем 40 тысячами камер. Организовано качественное питание детей. За счет городского бюджета бесплатным питанием обеспечены все дошкольники (группы полного дня), учащиеся первых — четвертых классов (завтрак), учащиеся первых —11-х классов из социально незащищенных семей (завтрак, обед), студенты колледжей (обеды).