В День города наземный пассажирский транспорт будет работать до трех часов ночи.

08.09.2017
Работа наиболее востребованных маршрутов наземного городского транспорта в День города продлится до трех часов ночи. Перевозить пассажиров будут 400 автобусов, троллейбусов и трамваев Мосгортранса. «Специально для посетителей парков, фестивалей и выставок Мосгортранс продлевает режим работы 149 наиболее востребованных маршрутов наземного транспорта во всех округах столицы. Это позволит жителям города получить больше позитивных эмоций от празднования 870-летия Москвы и с комфортом добраться до дома», — сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. «Пассажиров будут развозить более 400 автобусов, троллейбусов и трамваев, — отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. — Мы также подготовили дополнительные резервные поезда метро и автобусы на случай большого пассажиропотока». Дополнительно ночью (до 03:00) с 9 на 10 сентября будет продлена работа пяти маршрутов частных перевозчиков. Это маршруты автобусов № 88 («Гидропроект» — «Станция метро “Планерная”»), 112 («1-й Капотнинский проезд» — «Станция метро “Братиславская”»), 236 («Матвеевское» — «МКАД»), 714 («Улица Павла Корчагина» — «Рижский вокзал») и 259 («Улица Корнейчука» — «Станция метро “Владыкино”»). В дни празднования юбилея столицы также повысят меры безопасности в общественном транспорте. Остановки включат в маршруты патрулирования сотрудников МВД: их будут проверять кинологи со служебными собаками. Кроме того, штат работников подразделений транспортной безопасности метрополитена увеличат в полтора раза. На станциях метро, расположенных у мест проведения массовых мероприятий, будут дежурить инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров. На входе в подземку усилят досмотр, отметил заместитель Мэра Москвы. Столичный метрополитен и Московское центральное кольцо (МЦК) перейдут на круглосуточный режим работы во время празднования 870-летия столицы. В ночь с 9 на 10 сентября интервалы движения поездов метро составят от четырех до 10 минут, а поездов МЦК — 10 минут. Время ожидания транспорта будет зависеть от загруженности линий. С интервалом в четыре минуты начнут ходить поезда на Сокольнической, Кольцевой и Люблинско-Дмитровской линиях метро. Четыре минуты 30 секунд составит интервал движения на Арбатско-Покровской, Филевской, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях, пять минут — на Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской, шесть минут — на Бутовской, шесть минут 40 секунд — на Калининской и 10 минут — на участке «Киевская» — «Международная», а также на Каховской и Солнцевской линиях. МЦК в дни празднования юбилея столицы будет работать по графику выходного дня. С 12:30 до 18:00 интервал движения на Московском центральном кольце составит пять минут в часы пик, после 18:00 — 10 минут.