22 сентября в столице пройдет акция «На работу на велосипеде».

20.09.2017
22 сентября в столице пройдет акция «На работу на велосипеде». По предварительным данным, в мероприятии примут участие несколько тысяч человек, в том числе представители крупных компаний. В этот день в городе разместятся десять «энергетических точек», где велосипедисты бесплатно получат воду, фрукты и сувениры, смогут пообщаться с организаторами и дать интервью. «Энергетические точки» будут в парке «Музеон», на Трубной и Таганской площадях, на площади Арбатские Ворота, возле входа на Даниловский рынок, а также на Лесной, Мантулинской, Большой Семеновской, Новодмитровской улицах и Пресненской набережной у башни «Империя» делового центра «Москва-Сити». Как сообщил куратор проекта Let's Bike It!, советник заместителя Министра транспорта России Владимир Кумов, в этом году концепция мероприятия несколько изменилась: в приоритете — работа с компаниями. Также запущена новая версия официального сайта проекта, где даны рекомендации по проведению акции «На работу на велосипеде» и указаны преимущества развития велокультуры. «Мы уверены, что участие в акции бизнес-сообщества позволит ускорить развитие велокультуры не только в Москве, но и во всей России», — отметил Владимир Кумов. Акция «На работу на велосипеде» — часть Европейской недели мобильности, которая стартовала в столице 17 сентября. Она началась с осеннего велопарада, в котором приняли участие 20 тысяч человек. Тогда же в 200 кофейнях, ресторанах, магазинах и других заведениях стали действовать скидки и бонусы для велосипедистов. Также к акции присоединились театр «Современник» и образовательный проект «Москва глазами инженера». Обо всех спецпредложениях можно узнать на сайте акции и в специальном Telegram-боте. Кроме того, мероприятие поддержали Центральная пригородная пассажирская компания и Московско-Тверская пригородная пассажирская компания. Всю неделю, с 17 по 22 сентября, в электричках можно провозить велосипеды бесплатно. Льготы действуют и в сети городского велопроката «Велобайк». Акция «На работу на велосипеде» проводится в Москве с 2014 года. Ее организовывают представители проекта Let's Bike It! при поддержке городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. С 2015 года акция проходит два раза в год — в предпоследнюю пятницу мая и 22 сентября. В мае 2017 года к акции «На работу на велосипеде» в Москве присоединились более 100 российских и международных компаний. Количество зарегистрированных участников превысило пять тысяч человек.