В центре столицы завершились основные запланированные на 2017 год работы по благоустройству.

17.11.2017
Наиболее масштабные работы прошли в этом году в центральной части города. Было благоустроено более ста улиц, площадей, набережных и магистралей общей протяженностью 72,5 километра. Площадь благоустройства составила 308 гектаров. Завершены работы по благоустройству Тверской улицы, Бульварного, Садового и Кремлевского кольца, начатые в прошлом году. На площадь Тверская Застава вернули трамвайные пути и памятник Максиму Горькому. Благоустроены Славянская и Хохловская площади, а также 12 набережных, среди которых Якиманская, Краснопресненская и Пречистенская. Приведены в порядок исторические улицы — Пречистенка, Петровка, Каретный Ряд, а также территории возле парка «Зарядье». Это Москворецкая набережная, Китайгородский проезд, улица Варварка, улица Москворецкая, Биржевая площадь, Богоявленский, Рыбный и Безымянный переулки и Старая площадь. В результате удалось создать единый пешеходный маршрут вдоль набережных Москвы-реки — от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью свыше 17 километров. Пешеходы могут пройтись от Краснопресненской набережной по Саввинской, Ростовской, Смоленской, Новодевичьей набережным, улице Хамовнический Вал, далее — по Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Москворецкой, Котельнической и Гончарной набережным. «Надо сказать, что с 2011 по 2017 год 329 московских улиц обновили, их площадь ни много ни мало составила 1810 гектаров, — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Начиная с 2016 года мы работаем в рамках разработанного стандарта благоустройства, и это позволяет нам сократить расходы и оптимизировать сроки проведения работ». В проектах благоустройства были использованы передовые разработки и опыт работы ведущих международных архитектурных бюро Великобритании (Марта Шварц), Германии (Topotek 1, West 8, Latz + Partner), Нидерландов (Okra), Норвегии (Snohetta), США (Diller Scofidio + Renfо) и других стран. Одним из нововведений также стало использование готовых заводских конструкций, изготовленных по разработанной типологии. Среди них — пешеходные пандусы из цельногранитных элементов, прямолинейные и радиусные бордюрные камни, малые архитектурные формы и другие элементы. Такие конструкции имеют минимальное количество стыков, отличаются прочностью и долговечностью. Кроме того, в этом году были разработаны стандарты благоустройства озелененных территорий, зон отдыха у воды, территорий перед станциями метро и площадей, а также участков, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры и общественных пространств. Всего с 2011 года в Москве благоустроено на новом качественном уровне 329 проспектов, улиц, набережных, переулков и площадей. За год при благоустройстве улиц обнаружено свыше тысячи различных археологических находок. Наиболее интересные экспонаты сохранили на месте в качестве элементов городской среды. Например, на Пречистенской набережной можно увидеть белокаменные фундаменты стены и Всехсвятских ворот Белого города конца XVI века. На улицах Петровке, Сретенке и Земляной Вал сохранили клинкерную мостовую конца XIX века. Москвичи и гости столицы также увидят фрагменты белокаменных фундаментов церкви Спаса Преображения в Пушкарях (XVII век), элементы подземной части Нарышкинских палат Высоко-Петровского монастыря (XVII век) и остатки ограды Страстного монастыря (XIX век). В 2017 году была продолжена реализация масштабного проекта по благоустройству территорий вдоль Московского центрального кольца (МЦК). В результате выполнено свыше двух тысяч локальных мероприятий по улучшению пропускной способности улично-дорожной сети и созданию необходимой инфраструктуры в радиусе 1,5 километра от кольца. «Это 54 километра территории — полуторакилометровая зона от станций метро, — благоустроенной в течение прошлого и текущего года», — уточнил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В этом году было приведено в порядок 3518 дворов. В них появилось качественное освещение, заменены изношенные или поврежденные элементы и отремонтирован асфальт. Для жителей установлено 70 межквартальных игровых городков, 1280 детских и 475 спортивных площадок, 155 площадок для тихого отдыха, 45 — для выгула домашних животных и 34 хозяйственные площадки. Кроме того, проведен текущий ремонт 17 тысяч подъездов и обустроено 1528 контейнерных площадок. Выполнен план 2017 года по ремонту дорог в объеме 21,9 миллиона квадратных метров, а также по замене последних 118 километров барьерных ограждений типа «Волна» на усовершенствованные и безопасные ограждения «Трансбарьер». Государственная программа города Москвы «Развитие городской среды» сегодня является драйвером урбанистической политики города, в реализации которой задействованы десятки тысяч специалистов — архитекторов, строителей и других. Также в нее вовлечены десятки тысяч горожан, которые могут высказать свои предложения по благоустройству с помощью проекта «Активный гражданин». Всего в обсуждении программы 2017 года приняли участие 175 тысяч пользователей. 87 процентов из них поддержали представленные проекты и предложения по обустройству столичных улиц и парков, остальные участники обсуждений передали решение этих вопросов специалистам. Сергей Собянин поручил и дальше учитывать мнения жителей при формировании программы благоустройства на следующий год. «Действительно мы много обсуждаем вопросов с горожанами на “Активном гражданине” и проводим различного рода слушания. При формировании программы на будущий год нам все эти механизмы нужно усилить. И там, где есть либо конфликты, либо существуют различные подходы к благоустройству тех или иных территорий, надо еще раз встретиться с жителями, прийти к консенсусу и только после этого начинать работу», — подчеркнул Мэр Москвы.