Более 100 ресторанных шале будут работать на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество»

20.12.2017
С 22 декабря по 14 января горожане смогут попробовать блюда разных народов мира. Японские пельмени гедза будут готовить на площади Революции, а татарские слоеные пироги губадия — в Камергерском переулке. «Больше всего ресторанных шале (20) будут работать на площади Революции. Восемь шале разместят на Манежной площади и семь — на Новом Арбате. На других площадках откроют одно — три шале», — рассказали в пресс-службе организаторов фестиваля «Путешествие в Рождество». На площади Революции можно будет отведать кедровые блины с медом и блины из черемуховой муки, выпить горячий отвар иван-чая с малиной и ежевикой. Там же горожанам предложат картофельные «драны» с овощной или мясной начинкой, а также тыквенный суп с кедровыми орешками. Поклонники азиатской кухни смогут попробовать корейские булочки пян-се с начинкой и жареные японские пельмени гедза. Гостей Манежной площади ждут имбирные пряничные домики и рождественские пироги в виде венков из слоеного теста с сухофруктами. На Тверской площади на открытом огне испекут литовский пирог шакотис. Во время его приготовления повара из Литвы будут рассказывать зрителям об истории этого блюда. Все желающие на площадке смогут попробовать и традиционное чешское лакомство — трдельники. Это пустые трубочки из дрожжевого теста, посыпанные сахаром и корицей. Любителям татарской кухни будет интересно посетить шале в Камергерском переулке, где приготовят национальное блюдо кыстыбый — картофельное пюре с грибами или мясом, завернутое в бездрожжевую лепешку. Гостям фестиваля также предложат отведать закрытый слоеный пирог губадия. А выпить можно будет горячий чай с сосновым сиропом и шишками. На Кузнецком Мосту повара будут готовить блюда армянской кухни. Там удастся попробовать плов с грибами и традиционную долму — голубцы, завернутые в виноградные листья. Кроме того, на площадке можно купить лепешки женгялов хац с начинкой из 15 видов зелени. В домиках на Гоголевском бульваре приготовят различные роллы на гриле — с крабом, жареными овощами или куриным филе. Там же предложат рождественский пирог с цукатами и шоколадом. Кроме гастрономических шале, на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» появятся торговые шале, где можно будет купить праздничные сувениры и подарки. Всего планируется установить более 320 таких павильонов. Они будут нескольких видов — французские шале, уже знакомые горожанам деревянные домики, деревянные шале с обновленным дизайном (их можно будет увидеть на Садовом кольце), а также стеклянные соты и оранжереи. Площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» украсят более 1100 елей: без малого 500 живых и свыше 620 искусственных. Больше всего живых елок, сразу 144, установят на Тверской площади. Из них 100 составят двухметровые лесные красавицы, а царицей хвойных деревьев станет десятиметровая «театральная» ель. Ее украсят тематическими игрушками — музыкальными инструментами, фигурками балерин, марионетками и нотными ключами.