Большая кольцевая линия Московского метрополитена может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире.

19.01.2018
Первый участок Большой кольцевой линии метро, в который входит пять станций — «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк», планируют открыть в ближайшее время. Но и на других участках подземного кольца продолжается активное строительство. Следующая за «Петровским парком» станция — это расположенная на 1,9 километра восточнее «Нижняя Масловка». Пассажиры, садящиеся в поезд на «Савеловской», могут видеть, как строится переход на будущую станцию нового кольца. «Нижняя Масловка» откроется на площади Бутырская Застава (у Савеловского вокзала) и вместе с «Савеловской» образует один из крупнейших пересадочных узлов. Здесь в будущем можно будет сделать пересадку на поезд, следующий по одному из направлений Московских центральных диаметров (Одинцово — Лобня). Впоследствии обе станции войдут в состав крупного транспортно-пересадочного узла «Савеловская» с перспективным пассажиропотоком 265 тысяч человек в сутки. Изменения ощутят 100 тысяч жителей районов Беговой и Савеловский. Снизится количество пассажиров на перегруженных северных участках фиолетовой, зеленой и серой веток метро. Улучшится экологическое состояние района за счет того, что меньше людей станут пользоваться личным транспортом, а пересядут на общественный. Почувствуют облегчение и автомобилисты: в часы пик движение у Савеловского вокзала, а также на севере и в центре города станет свободнее. Для пассажиров, приезжающих на Савеловский вокзал, дорога по городу сократится в разы. Например, не придется совершать несколько пересадок тем, кто работает в комплексе «Москва-Сити». Сейчас от «Савеловской» до станции «Деловой центр» нужно ехать 28–30 минут с двумя пересадками. После открытия участка Большой кольцевой линии от «Нижней Масловки» до «Делового центра» можно будет добраться без пересадок. Время в пути сократится до 15 минут, то есть в два раза. «Нижняя Масловка» — станция глубокого заложения. Длина платформы — 163 метра, ширина — 19 метров. На станции предусмотрено два вестибюля. В отделке «Нижней Масловки» планируют использовать мрамор (серый, белый) и гранит (серый, черный). Дизайн станции будет перекликаться с отделкой «Савеловской». Стены платформы напомнят стеклянный тоннель с алюминиевым каркасом. На Большой кольцевой линии появится 31 станция (с учетом существующего участка от «Каховской» до «Каширской»).

Доходы руководителей предприятия за 2017 год