В Москве на месте бывшей промзоны “ЗИЛ” формируется новое ядро развития.

17.08.2018
Рядом огромный спортивный кластер, технопарк, комплексная жилая застройка, крытый «Остров мечты», крупнейший детский тематический парк. Бывшая промзона превращается в одну из самых развитых территорий комплексной застройки Москвы. Проспект Лихачева — это центральная автомагистраль на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Ее длина составляет порядка трех километров. Дорога связывает набережную Марка Шагала и станцию метро «Технопарк». Пока открыта часть проспекта от улицы Тюфелева Роща до станции метро «Технопарк». В будущем эта магистраль возьмет на себя основные потоки транспорта, что позволит снизить трафик на набережных и улицах района. «Сегодня здесь открыта первая магистраль. Ей присвоено имя Лихачева, руководителя и основателя завода ЗИЛ, чтобы память о нем осталась и при реновации этой огромной территории», — подчеркнул Мэр Москвы. Транспорт по проспекту Лихачева будет двигаться по двум-трем полосам в каждую сторону. Центральное сооружение проспекта — автодорожный путепровод через пути Московского центрального кольца длиной 0,54 километра со съездами и разворотом под эстакадой. Строить проспект Лихачева начали в апреле 2016 года и закончили в августе 2018-го — на восемь месяцев раньше, чем было запланировано. Общая протяженность нового дорожного каркаса на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» составит порядка 35 километров. Эта система дорог на территории реорганизуемой промзоны обеспечит транспортную и пешеходную доступность строящихся здесь жилых и общественных комплексов. Уже построено 4,7 километра дорог, в частности трехкилометровый автодорожный путепровод через МЦК и проспект Лихачева, дороги для ТПУ «ЗИЛ» общей протяженностью один километр и улица Братьев Рябушинских. Также строятся улицы в кварталах массовой жилой застройки (их планируется сдать уже в этом году), участок Симоновской набережной от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда, мост и надземный пешеходный переход через проспект Андропова в районе станции метро «Технопарк». Помимо этого, запланировано строительство и реконструкция набережных бывшей промзоны и моста через затон реки Новинки. Они будут построены по новым для Москвы стандартам — с большим отступом от береговой линии. Это позволит организовать у воды комфортные зоны для отдыха. Реконструируют в том числе и Крутицкую набережную, которая, наряду с Симоновской, обеспечивает связь реорганизованного района с центром города. Мэр Москвы также осмотрел недавно открывшийся парк «Тюфелева роща». Новая зеленая зона площадью десять гектаров расположена возле жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Ландшафтный проект парка разработал голландско-американский дизайнер Джерри ван Эйк. По словам Сергея Собянина, очень важно, кроме жилых домов, деловых и спортивных объектов, в районе формируется общественная инфраструктура. Мэр Москвы отметил, что обновленный район может стать одним из лучших в столице. Площадь травяного покрова парка — 57,4 тысячи квадратных метров. Здесь высадили около 3,5 тысячи деревьев (сосны, лиственницы, дубы, липы) и кустарников (можжевельник, кизильник, спиреи и розы), а также обустроили цветники на 10,7 тысячи квадратных метров.Все растения подобраны в соответствии с непростыми экологическими условиями большого города. При этом зелень будет радовать гостей парка не только летом но и в любой сезон: осенью украшением зоны будут декоративно-лиственные растения, а зимой — хвойники. Один из главных объектов парка — пергола (навес — опора для вьющихся растений) длиной 1,3 километра — проходит через весь парк и представляет собой крытую прогулочную зону и в то же время смотровую площадку. Высота навеса достигает восьми метров, а ширина ее смотровой площадки — двух с половиной метров. По задумке дизайнера, пергола символизирует заводской конвейер — это отсылка к истории ЗИЛа. На перголу можно подняться и пройтись по ее крыше. Под навесом расположены 12 павильонов: три кафе, два ресторана, три пункта проката спортивного инвентаря, два киоска, галерея и летняя сцена. На территории парка «Тюфелева роща» расположен пруд с очищенной водой (она проходит через фильтры с песком, обеззараживается ультрафиолетовым излучением и подвергается воздействию озона) благодаря этому достигается эффект голубой лагуны. Глубина водоема в некоторых местах достигает двух метров. Система внутреннего освещения пруда, как и подсветка стеклянного ограждения смотровой площадки перголы, выглядит эффектно в любое время суток. А общая протяженность подсветки парка — почти 14 тысяч метров. Рядом с прудом обустроена детская площадка площадью полторы тысячи квадратных метров. Для активного времяпрепровождения детей здесь есть горки, встроенные в искусственные холмы, песочница, скалодром, карусели и батуты. Спортивная площадка для взрослых оборудована тренажерами на все группы мышц, волейбольными, баскетбольными и теннисными площадками. Система видеонаблюдения парка, созданная для безопасности его посетителей, включает 208 видеокамер.