Для строительства жилья по программе реновации определили 15 новых стартовых площадок.

31.08.2018
На новых стартовых площадках построят 15 домов общей площадью около 221,1 тысячи квадратных метров. Это позволит переселить в рамках первой волны приблизительно восемь тысяч человек (35 домов общей площадью 142 тысячи квадратных метров, 3160 квартир). Один из самых важных критериев подбора новых площадок — близость к домам, которые вошли в программу реновации. Многие горожане переедут в квартиру не просто в том же районе, но и в том же квартале. «Утверждение новых стартовых площадок стало особенно важно для жителей пятиэтажных домов в Молжаниновском районе, которые вошли в программу реновации. Однако в этом районе до сих пор отсутствовали стартовые площадки. В таком же положении были жители Щербинки и поселений Щаповского и Первомайского (ТиНАО), где также не было стартовых площадок», — уточнил Сергей Левкин. В список попала и стартовая площадка на улице Константина Федина (владение 5). «Несколько дней тому назад начался снос старой пятиэтажки, из которой в феврале 2018 года началось переселение в новый дом на 5-й Парковой улице. После того, как это площадка будет полностью освобождена, тут появится современное новое жилье. Это пример того, как будет идти волна реновации», — пояснил руководитель Департамента. Список площадок не окончательный, он будет дополняться по мере выделения новых территорий под строительство в рамках программы реновации. Новые стартовые площадки расположены в 13 районах столицы. Северный округ: — Коровинское шоссе, владение 10 (Бескудниковский); — 3-я Подрезковская улица, напротив владения 24 (Молжаниновский). Северо-Восточный округ: — улица Молодцова, владение 25, корпус 1 (Южное Медведково). Восточный округ: — площадь Белы Куна, владение 1 (Гольяново); — улица Плющева, владение 15, корпус 3 (Перово); — улица Плющева, владение 12а (Перово); — 9-я Парковая улица, владение 68, корпуса 2 и 3 (Северное Измайлово); — улица Константина Федина, владение 5 (Северное Измайлово); — Открытое шоссе, владение 28, корпус 3 (Метрогородок). Юго-Восточный округ: — улица Нижегородская, владение 76 (Нижегородский). Западный округ: — улица Петра Алексеева, владение 12 (Можайский). Троицкий и Новомосковский округа: — улица Железнодорожная, вблизи дома 37 (Щербинка); — деревня Жуковка (поселение Первомайское); — поселок Щапово, вблизи домов 8 и 9 (поселение Щаповское). Зеленоградский округ: — Георгиевский проспект, корпус 1936 (Крюково).