Цифровая трансформация: Москва получила премию CIPR Digital в трех номинациях

29.06.2021

Награда присуждается предпринимателям, экспертам и представителям государственных органов за проекты, направленные на цифровую трансформацию экономики страны.

Правительство Москвы получило премию в области информационных технологий CIPR Digital сразу в трех номинациях. Церемония объявления победителей прошла в рамках ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

В номинации «Лучший цифровой сервис» победу одержал столичный общегородской благотворительный сервис, лучшим цифровым медиа признан портал ICT.Moscow, а в номинации «Цифровые трансформаторы» премии удостоилась Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Так, несколько крупных проектов Москвы, реализацию которых курирует Наталья Сергунина, были представлены в номинации «Цифровые трансформаторы». В их числе развитие цифровой экосистемы и Московского инновационного кластера (МИК), цифровизация столичных библиотек, создание городского благотворительного сервиса и туристического сервиса Russpass.

Московский инновационный кластер и его цифровая платформа предназначены для внедрения инноваций и взаимодействия между крупными компаниями, стартапами, промышленностью, научно-образовательными учреждениями и городом.

Недавно в Москве завершилось подключение городских библиотек к общей информационной системе. Следующим этапом стало появление на mos.ru сервиса для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы». Он позволяет узнать, в какой из библиотек столицы есть нужная книга или периодическое издание, и забронировать их онлайн.

По инициативе благотворительных фондов в столице создан общегородской благотворительный сервис. Количество фондов-партнеров постоянно растет. Сделать адресное пожертвование на социально ориентированные программы можно на портале mos.ru или в мобильном приложении «Моя Москва».

Цифровой туристический сервис Russpass Москва развивает вместе с другими регионами страны — с каждым из них подписано соглашение о сотрудничестве в этой области. Сервис помогает спланировать поездку по России. Здесь можно приобрести билеты на самолет, поезд, автобус, на экскурсии, в музеи и театры, а также узнать об интересных местах и полезных услугах.

Портал ICT.Moscow, получивший премию CIPR Digital в номинации «Цифровые медиа», создан при поддержке столичного Департамента информационных технологий. На сайте публикуются новости, аналитика и обзоры. Также здесь представлен общедоступный каталог передовых московских, российских и мировых решений в области информационных технологий.