Цифровой контроль: мобильное приложение помогает при вывозе строительных отходов

06.09.2021

Приложение доступно для скачивания в Google Play, а осенью этого года появится и в App Store.

Систему цифрового контроля утилизации строительных отходов в Москве помогло улучшить мобильное приложение. Оно заменило стационарные контрольно-измерительные пункты (КИП), которые устанавливались на стройплощадках и фиксировали вывоз грунта и строительного мусора, что позволило снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений.

«Интерфейс мобильного приложения понятен и привычен всем участникам строительства. Кроме того, в отличие от контрольно-измерительных пунктов (КИП), оно не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж. Сейчас приложение используется только на тех объектах, строительство которых ведется в рамках городского заказа. В пилотном режиме оно уже показало увеличение доли корректных, то есть совершенных без нарушений, рейсов с 60 до 88 процентов, поэтому в перспективе эта практика может быть распространена и на другие объекты строительства в городе», — заметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.