Цифровой двойник Москвы стал лауреатом всероссийской премии «Проф-IT.2021»

20.09.2021

«Цифровой двойник — один из ключевых проектов в сфере цифровизации столичного Стройкомплекса. Он позволяет не только получить подробную и наглядную информацию о зданиях и инженерных системах, но и спрогнозировать, как новый объект впишется в существующую городскую застройку. Таким образом, цифровой двойник становится незаменимым инструментом комплексного развития города, принятия градостроительных решений и координации городских служб», — сказал Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

В основе цифрового двойника лежат фотограмметрическая 3D-модель города и архив панорам московских улиц, включая модели зданий и сооружений. С помощью технологии можно анализировать и моделировать процессы, планировать градостроительные решения и управлять городским хозяйством.