Собянин вручил премии «Новатор Москвы»

26.10.2021

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил столичных изобретателей премией «Новатор Москвы». Церемония прошла в Белом зале мэрии города.

По его словам, инновационные предприятия действительно востребованы, и это доказывает то, что они функционируют с минимальной городской помощью.

Сергей Собянин также напомнил, что столица получила статус инновационного кластера, и сегодня десятки тысяч инновационных предприятий зарегистрированы на инновационном портале Москвы, где можно обмениваться знаниями, изобретениями, продавать свою продукцию, искать партнеров.

Премия присуждается в трех номинациях: «Проект будущего» (инновационная идея), «Меняющие реальность» (стартап) и «Лидеры инноваций» (действующий бизнес). В каждой номинации по шесть направлений: медицина и фармацевтика, искусственный интеллект и IT-технологии, транспорт и логистика, благоустройство и строительство, экология и охрана окружающей среды, общественные проекты.

Размер премии в номинации «Проект будущего» составляет 500 тыс. руб., в номинации «Меняющие реальность» - 1 млн руб., в номинации «Лидеры инноваций» - 1,5 млн руб. Авторы 18 проектов-финалистов получают поощрительные призы. В 2021 году общий призовой фонд составил 20,7 млн руб.

Кроме того, как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, с 2019 г. Москва входит в топ-10 в мире по готовности к внедрению искусственного интеллекта по версии Oliver Wyman.

Источник: icmos.ru