На портале «Узнай Москву» открылся новогодний маршрут

27.12.2018
На портале «Узнай Москву» появился экскурсионный маршрут по семи местам в центре Москвы, популярным у туристов и горожан. Чтобы прогуляться по нему, нужно установить мобильное приложение «Узнай Москву»

Приложение «Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры и культурного наследия. Это интерактивный гид по достопримечательностям города. В приложении собраны описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 598 памятников, 291 музея, 166 территорий и сведения о 207 исторических личностях. База проекта постоянно расширяется. Описания некоторых объектов можно также прослушать, если нажать на аудиодорожку. В приложении «Узнай Москву» есть умный поиск для смартфонов. В сервисе можно отсортировать все исторические здания и сооружения Москвы по году их постройки (начиная с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. С помощью расширенного фильтра пользователи могут быстрее находить информацию об интересующих их объектах — старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах и знаковых мостах.

На время прогулки гаджет станет настоящим карманным гидом. Праздничный маршрут начинается в центре Манежной площади, где установили 20-метровую ель в стиле ретрофутуризм с необычными елочными игрушками.

Новогодний маршрут будет доступен пользователям приложения «Узнай Москву» до окончания фестиваля «Путешествие в Рождество», который проходит до 13 января. На 78 площадках можно посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх