В России создан Национальный центр компетенций по умному городу

28.01.2019
      Проект "Умный город" направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Основной инструмент реализации этих принципов - широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.
        О создании Национального центра компетенций по умному городу сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, который по совместительству является руководителем ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город".
Центр компетенций будет заниматься разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования, программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства.
        Единая информационная базовая платформа "Умный город" объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по разным направлениям. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона.
       Системы умного города должны позволить усилить качество управления городскими территориями, повысить энергоэффективность хозяйства, улучшить экологическую обстановку и создать удобную интеллектуальную транспортную инфраструктуру. При этом внедряемые решения дадут возможность как увеличить бюджет региона до 10%, так и сократить его расходы до 15%.