Камеры видеонаблюдения помогают москвичам найти питомца и разобраться в ДТП

19.02.2019

Всего за 2018 год от москвичей поступило 27 338 запросов. Услуга становится все популярнее. Количество заявок на просмотр записей возросло на 20%.

Самый частый повод для обращения к видеоархивам — порча имущества. Количество подобных заявок в 2018 году составило 35 процентов, в 2017-м — 30 процентов. На втором месте — дорожно-транспортные происшествия (около 30 и 34 процентов в 2018 и 2017 годах соответственно), а на третьем — хищения (10 процентов от общего числа обращений зафиксировано в 2018 году и 14 процентов — годом ранее). Кроме того, записи городских камер запрашивают в случае административно-правовых нарушений, драк и хулиганства.

Запросить видеоматериалы можно, позвонив на горячую линию городской системы видеонаблюдения по телефону: +7 (495) 587-00-02 и зарезервировав запись с камер на 30 суток. Оператор сообщит номер заявки, который затем житель должен передать в полицию. А сотрудник правоохранительных органов выгрузит архив, либо используя свой персональный доступ к единому центру хранения и обработки данных, либо обратившись с запросом в Департамент информационных технологий.