Умный город должен строиться в интересах жителей

05.07.2019
Москвичи активно участвуют в управлении городом с помощью электронных сервисов: 280 услуг и сервисов жители города сегодня могут получить в электронном виде. Эти цифры привела Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина в ходе панельной дискуссии «Инструменты управления городом. Приоритеты и практики городского развития» на Московском Урбанистическом Форуме 2019.

В дискуссии, которую провел председатель компании BCG Ханс-Пол Бюркнер, ее участники — ведущие специалисты по городскому планированию Тель-Авива, Вены и Бордо — отметили, что современные системы управления должны не только обеспечивать равный доступ всех горожан к электронным сервисам, но и учитывать их индивидуальные особенности. Для жителей мегаполиса важно также считать себя частью городского сообщества, активно участвовать в жизни города и гордиться им.

По словам Натальи Сергуниной, с жителями каждого из 146 районов Москвы необходимо найти приемлемый формат общения. Столица активно использует такие сервисы как «Активный гражданин», портал «Наш Город», различные краудсорсинговые платформы для общения с жителями.

По мнению Лиоры Шехтер, цифровые платформы позволяют уменьшить неравенство населения. При этом круглосуточный доступ к онлайн-услугам не означает, что должна снижаться мобильность населения. Хорошо развитая система общественного транспорта обеспечивает связанность различных районов города, полагает Андреас Триско.

Все бизнес-процессы и регламенты должны быть оцифрованы, а услуги, которые они обслуживают, востребованы населением, считает Наталья Сергунина. В качестве работающего механизма заместитель Мэра привела услуги, связанные с общеобразовательными учреждениями. Родители могут удаленно отслеживать полный цикл пребывания ребенка в школе — от времени нахождения до питания и оценок в электронном дневнике. Только при слаженном функционировании городских систем и сервисов Умный Город будет эффективно работать для его жителей.

Источник: mosurbanforum.ru