Операторам упростят согласование с Роспотребнадзором станций в Москве

09.09.2019
6 сентября 2019 г. соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии подписали руководитель ДИТ Эдуард Лысенко и руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. В соответствии с данным соглашением операторы связи теперь будут получать разрешения и заключения санитарно-эпидемиологических экспертиз для строительства и работы базовых станций в электронном виде, это ускорит работу в три раза.

Получение всей разрешительной документации на строительство базовых станций занимает от 9 до 12 месяцев. Пилотный проект позволит практически в три раза сократить общий срок. Операторы связи смогут подавать заявки на экспертизы и разрешительные документы и узнавать о результатах рассмотрения с помощью официального портала мэра и правительства Москвы.

Оптимизация положительно повлияет на развитие новых технологий, скорость развертывания сетей связи и повышение его качества, в том числе при строительстве и развитии сетей связи пятого поколения.
Кроме того, соглашение предусматривает взаимодействие при проведении научно-исследовательской работы по оценке влияния новых беспроводных технологий, в том числе 5G, на городскую среду и организм человека.

Источник: realty.ria. ru