Бесплатная столичная сеть Wi-Fi стала одной из крупнейших в мире

30.09.2019

27 сентября городскому Wi-Fi исполнилось шесть лет. За эти годы он стал одной из самых крупных в мире сетей общегородского беспроводного доступа. Городская сеть Wi-Fi вошла в тройку лидеров по числу бесплатных точек доступа, опередив Нью-Йорк, Лондон и Токио.

Как уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, в столице установлено более 18 тысяч точек подключения к бесплатному интернету. Более трех тысяч из них работает на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца, охватывая большинство улиц центра. Более 1,2 тысячи точек Wi-Fi установлено в 43 городских парках, свыше 10,5 тысячи точек действует в общежитиях вузов и почти 3,5 тысячи — в учреждениях культуры.

«Мы продолжим развивать московскую сеть Wi-Fi. Это важная часть городской цифровой среды. В течение года точки доступа появятся еще в 60 библиотеках, благодаря чему общее количество библиотек с бесплатным беспроводным интернетом вырастет почти до 400», — рассказал Эдуард Лысенко.

Подключиться к бесплатному беспроводному интернету сегодня можно в 334 библиотеках (более 2,1 тысячи точек доступа), в 200 домах культуры (913 точек доступа), в 16 городских музеях (392 точки доступа), в 13 кинотеатрах сети «Москино» и в киноклубе-музее «Эльдар» (62 точки доступа).

В Москве горожане и гости столицы могут всегда быть на связи со своими друзьями и близкими, учиться, работать, планировать отдых, слушать музыку или смотреть фильмы.