Горожане выбирают оплату услуг через mos.ru и приложение «Госуслуги Москвы»

14.10.2019

Городские электронные платежные сервисы в столице набирают все большую популярность. Для оплаты горожане пользуются порталом mos.ru и приложением «Госуслуги Москвы».

Чаще всего горожане оплачивают коммунальные, образовательные услуги и штрафы. С начала года количество платежей за ЖКУ превысило два миллиона, более 1,6 миллиона было совершено через mos.ru. Пополнение лицевого счета ребенка для оплаты питания в школах - свыше 1,2 миллиона. Также москвичи пользуются городскими сервисами, чтобы оплатить штрафы, выписанные за нарушение правил дорожного движения. С января 2019 года было совершено более 750 тысяч подобных платежей, свыше 630 тысяч из которых — через mos.ru.

Аналитики Департамента информационных технологий выяснили, сколько времени в месяц москвичи тратят на оплату услуг. Результат показал: если раньше оплата счетов за ЖКУ, связь и другие услуги в отделениях банков или через банкомат занимала в среднем 50 минут в месяц, то сегодня на оплату услуг онлайн жители столицы тратят всего три минуты в месяц.