В столице проверят безопасность 5G-сетей

04.02.2020

В столице проведут исследование о влиянии сетей сотовой связи на благополучие горожан и городскую среду. Этим займется Научно-исследовательский институт медицины труда имени Н.Ф. Измерова, который стал победителем конкурсной процедуры.

Новое исследование будут проводить в течение года. Его результаты представят экспертам в первом квартале 2021 года, а также направят в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзор.

В Москве пилотные зоны 5G начали открывать в середине 2019 года. Сейчас операторы тестируют сеть 5G на Тверской улице, ВДНХ, Воробьевых горах, территории спорткомплекса «Лужники» и в инновационном центре «Сколково». Коммерческий запуск 5G в Москве планируется в 2022–2023 годах.