На портале mos.ru в тестовом режиме начал работать чат-бот.

05.03.2020

На портале mos.ru в тестовом режиме начал работать чат-бот. Виртуальный помощник учится консультировать пользователей по вопросам, которые касаются работы портала и его сервисов. Он принимает обращения в онлайн-чате службы поддержки mos.ru.

Чат-бот разработан Департаментом информационных технологий Москвы на базе общегородского контакт-центра. Сегодня виртуальный консультант обрабатывает около 25 процентов обращений горожан. В его базу знаний заложено более 16 тысяч сценариев, которые он может использовать в своих ответах. Чат-бот способен оперативно выдать информацию на простые запросы: например, как записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, найти тот или иной сервис и зарегистрироваться на портале mos.ru.

Если бот получает сложный вопрос, решение которого отсутствует в его базе знаний, или у него нет готового ответа, он обращается за помощью к оператору службы поддержки портала с возможными вариантами ответа.