Минстрой выбрал самые умные города

05.03.2020

Минстрой и МГУ им. Ломоносова представили совместный индекс IQ городов. Рейтинг составлен в рамках двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Среди крупнейших городов в топ-3 попали Москва (81,19), Казань (52,58) и Санкт-Петербург (50,37). Среди крупных городов лидерами стали Химки (66,32), Балашиха (59,38) и Тюмень (58,31). В больших городах три первых места заняли Реутов (71,35), Серпухов (63,5) и Электросталь (61,88). Среди административных центров выделились Дубна (Московская область, 72,48), Ивантеевка (Московская область, 62,18) и Наро-Фоминск (Московская область, 41,02).

Принятая методика расчета индекса IQ городов предполагает деление городов на четыре группы по численности населения. Первая группа - это крупнейшие города-миллионники, вторая группа - крупные города, третья группа - большие города и четвертая группа - административные центры, участвующие в проекте "Умный город", а также муниципалитеты - участники пилотных проектов.

IQ городов рассчитывался по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. Рейтинг формировался на основе 47 показателей.

Источник: comnews.ru