Уже использующиеся диапазоны проверят на совместимость с 5G

12.03.2020

В Москве и Санкт-Петербурге начнется тестирование технологии, которая потенциально должна позволить операторам развернуть сети 5G на уже имеющихся у них частотах для 2G, 3G и 4G. Это решение не должно становиться альтернативой выделения отдельных частот для 5G, иначе абоненты не заметят улучшения связи, настаивают операторы.

Минкомсвязь на базе Научно-исследовательского института радио (НИИР) в 2020 году протестирует в Москве и Санкт-Петербурге технологии динамического перераспределения частотного спектра (Dynamic Spectrum Sharing, DSS), рассказал собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Технология DSS позволяет мобильным операторам использовать одну полосу частот сразу для нескольких стандартов связи и распределять между ними ресурсы в зависимости от загрузки сети и требований абонентов.

Источник: kommersant.ru