Домашний режим самоизоляции ввели для всех жителей Москвы независимо от возраста

30.03.2020

С 30 марта все жители независимо от возраста обязаны не покидать места проживания. Такие же меры ввели в Подмосковье.

Согласно указу Мэра Москвы всем жителям следует соблюдать режим самоизоляции. Покидать квартиру разрешается только в случаях:

• -обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • -поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • -совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • -выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • -необходимости вынести бытовой мусор.

При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

·Поликлиники будут работать в обычном режиме.

·Все разъяснения по введению режима спецпропусков и технических систем, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который будет опубликован на mos.ru.

·Действие билетов на 60 поездок, 30, 90 и 365 дней, записанных на карту «Тройка», а также билетов «ТАТ» автоматически продлят на пять дней. Единственное условие: владелец карты не должен пользоваться ни одним видом городского транспорта в период с 30 марта по 3 апреля.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (495) 539-54-54 или 3210 (с мобильного устройства).

Ежедневно на странице онлайн-проекта «#Москвастобой» будут появляться новые материалы – онлайн-экскурсии, лекции и другие истории, которые позволят побывать в музеях, на самых значимых выставках и других интересных местах столицы. Прямо из дома можно побывать в Третьяковской галерее, «Гараже», ГМИИ имени Пушкина и в других учреждениях культуры.

Давайте будем максимально ответственными и бережными по отношению к себе и друг другу. Соблюдайте рекомендации и доверяйте только официальным источникам.

Источник: mos.ru, sobyanin.ru, stayhome.moscow