На портале mos.ru запустили проект «Культурная Москва онлайн»

13.04.2020

На портале mos.ru запустили проект «Культурная Москва онлайн». Он представляет собой подборку лучших культурных городских событий. Это, например, видеозаписи концертов, световых шоу, экскурсий, интервью и лекций. Все их можно «посетить» не выходя из дома.

Чтобы пользователи могли быстрее находить то или иное онлайн-событие, на главной странице проекта есть удобное меню. Оно состоит из восьми разделов: «Театр», «Музыка», «Музеи», «Кино», «Литература», «Шоу», «Экскурсии», «Знания». А при помощи отдельной вкладки #Москвастобой пользователи могут сразу попасть на сайт одноименного проекта.

В разделе «Экскурсии» проекта «Культурная Москва онлайн» можно найти виртуальную прогулку по Московскому планетарию, совершить виртуальный тур по Московскому зоопарку и понаблюдать за жизнью его обитателей в режиме онлайн с помощью веб-камер.

Посмотреть знаменитый балет «Сотворение мира» на музыку Андрея Петрова можно в разделе «Театры». В этом же разделе дети и их родители оценят цирковой мюзикл «Алиса» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

В разделе «Музыка» выложена видеозапись большого органного концерта в КЗ «Зарядье». Любителей классики приглашают послушать, как играют сочинения Иоганна Керля, Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Николая Римского-Корсакова на одном из крупнейших органов в Европе.

Увидеть световые представления предлагается в разделе «Шоу». Там, к примеру, есть два мультимедийных шоу Московского международного фестиваля «Круг света» на фасаде Политехнического музея.

Видео лекций на тему истории, искусства и архитектуры можно найти в разделе «Знание». Лекции об известных произведениях и их авторах, а также интервью с современными писателями и поэтами доступны в разделе «Литература».

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программы. Так, можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.