Лекции и виртуальные экскурсии: онлайн-марафон «День наследия — 2020»

20.04.2020

Совершить виртуальные прогулки по уникальным старинным особнякам Москвы, узнать, как реставрируют исторические здания в других городах Европы, послушать лекцию о советском конструктивизме, а также принять участие в тематических мастер-классах можно во время онлайн-марафона «День наследия — 2020».

Эфир из телевизионной студии провел модератор, журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. Посредством видеозвонков он общался с российскими и международными экспертами в области истории архитектуры и реставрации, а также сохранения культурного наследия. Они поделились со зрителями своим опытом и знаниями, рассказали о знаковых памятниках архитектуры. Продолжительность каждого выступления — 45–60 минут. После своих выступлений эксперты ответили на вопросы зрителей.

Бесплатная онлайн-трансляция марафона проходила на Youtube-канале Департамента культурного наследия города Москвы 18 апреля, запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WsJca5xiJoQ.

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается ежегодно с 1984 года. Его цель — защита и сохранение всемирного культурного наследия.

В столице Дни исторического и культурного наследия проводятся ежегодно с 2001 года. Они приурочены к двум датам: 18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 мая — Международный день музеев.