07.05.2020

125 лет назад, 7 мая, русский инженер Александр Попов продемонстрировал прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве, который впоследствии получил название грозоотметчик. Александр Попов на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете выступил с докладом об изобретении прибора для связи на расстоянии.

Это изобретение стало одним из величайших в истории науки и техники — в конечном счете, именно оно стало предвестником нынешнего информационного общества, впервые сделав возможной сверхбыструю доставку новостей.

Поздравляем с Праздником всех работников отрасли связи, радиотехники и радиожурналистики!