Смарт-квартал в Марьино: как умные технологии повышают качество жизни москвичей

08.06.2020

Больше года назад микрорайон между Братиславской и Новомарьинской улицами оснастили новейшими системами освещения, безопасности и энергопотребления. Пилотный проект объединил семь жилых домов, две школы и детский сад.

Технологическое обновление произвели во всех многоэтажках смарт-квартала. На входах в подъезды установили домофоны нового поколения. Они позволяют жильцам управлять дверями с помощью смартфона и получать информацию с камер видеонаблюдения.

Для сбора показаний используется беспроводная система. Она ведет более четкий учет ресурсов и повышает энергоэффективность.

В домах смарт-квартала также усовершенствованы системы безопасности. Камеры видеонаблюдения установлены в подъездах и лифтах, чтобы можно было связаться с диспетчером или отследить действия вандалов.

Специалисты Объединенной энергетической компании (ОЭК) установили 182 опоры наружного освещения с модулями индивидуального управления и энергосберегающими светильниками.

Мусорные баки оснащены пожарной сигнализацией и датчиками наполняемости, по которым сотрудники коммунальных служб определяют, когда их нужно опустошать. Здесь также реализуется система раздельного сбора, позволяющая жильцам отделять полезное вторсырье от смешанных и загрязненных отходов.

Для владельцев электрокаров во дворе предусмотрены заправочные станции. Кроме того, весь квартал оснащен городской сетью Wi-Fi. А еще здесь реализован проект «Чистое небо» — все воздушные линии спрятаны под землю.