Исследование новых практик применения 5G в мире

20.07.2020

Вместе с городской платформой о цифровых технологиях столицы ICT.Moscow Департамент Информационных технологий Москвы провел исследование новых практик применения 5G в мире.

В числе основных трендов аналитики ICT.Moscow называют следующие:

- Пилотирование происходит на базе инфраструктурных хабов и доминирует принцип интегрированности — такой подход чаще встречается в промышленности, медицине, транспорте и при реализации проектов умного города.

- Появились новые сценарии применения 5G в связи с COVID-19 — в условиях пандемии возможности 5G стали применяться для удаленной диагностики и ухода за пациентами с коронавирусом, бесконтактного измерения температуры посредством робототехники.

- 5G все чаще используется для повышения уровня безопасности технологически сложных проектов. Например, в промышленности 5G используется для передачи сигнала с датчиков, если на производственной площадке появляется человек, на строительных объектах — позволяет отслеживать соблюдение сотрудниками требований безопасности в режиме реального времени, а — для передачи сигнала водителю о происходящем вне поля его зрения.

Полная версия исследования с обзором практик доступна по ссылке: https://clck.ru/PmiTP

Источник: zen.yandex.ru