Стали известны подробности о работе новой 5G-лаборатории в Москве

28.09.2020

23 сентября Правительство Москвы и «Ростех» договорились о развитии технологий связи пятого поколения. Подписание соглашения прошло на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020).

В рамках сотрудничества предполагается развитие 5G Демо-центра для решения городских задач, который будет располагаться в павильоне «Умный город» на ВДНХ.

Как рассказал ICT.Moscow замруководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько, речь идет о лаборатории городских сервисов по четырем направлениям: для медицины, транспорта, образования и городской безопасности.

«Демо-зона, которую мы планируем открыть в октябре, будет изначально работать с одним из производителей оборудования 5G. «Ростех» — будет второй компанией, которая будет оборудование поставлять. Мы открыты для взаимодействия с любыми вендорами», — рассказал Александр Горбатько.

Привлечение стартапов и пилотирование в Демо-зоне сервисов для города — это одно из направлений работы Москвы по развитию 5G. Город намерен также усилить взаимодействие с операторами по их пилотным зонам, пояснил ICT.Moscow представитель ИТ-департамента. Сейчас в Москве уже открыто пять пилотных зон 5G из восьми анонсированных ранее.

«Мы будем получать обратную связь и от операторов, и от компаний-производителей решений и стартапов, которые разрабатывают всевозможные сервисы для людей. Соглашение позволит обсуждать возникающие пожелания с производителем оборудования, с «Ростехом», в рамках рабочий групп», — добавил замруководителя ДИТ.

Источник: ict.moscow