В Москве аптеки начали принимать рецепты по QR-коду

08.02.2021

Теперь москвичи могут покупать лекарства с помощью QR-кода без предъявления бумажного рецепта. В электронном виде выписывают как льготные, так и рецепты на приобретение лекарств за полную стоимость.

Благодаря проекту больше нет необходимости распечатывать рецепт, врач подписывает его квалифицированной электронной подписью, и пациентам достаточно будет показать QR-код на экране гаджета. По этому коду сотрудник аптеки или аптечного пункта получит детальную информацию о назначенных препаратах из ЕМИАС.

«Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, мы сохранили возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.