Инфраструктуру связи пропишут в каждый дом

05.03.2021

Минцифры разработало проект изменений в Градостроительный кодекс и закон "О связи" в части оснащения жилых домов внутренними сетями связи. Проектом предлагается включить в проектную документацию создаваемого или реконструируемого многоквартирного жилого дома обязательный раздел, касающийся создания внутридомовой инфраструктуры связи.

По словам представителя пресс-службы Минцифры, сейчас существуют требования к инфраструктуре связи многоквартирных домов. "Проблема в том, что эта инфраструктура не является обязательной. Застройщик, например, может провести только телефон, в то время как жильцам необходим также широкополосный доступ в интернет. Для решения этой проблемы было решено сделать такую инфраструктуру обязательной на уровне нормативных актов", - сообщили в пресс-службе Минцифры.

Кроме того, согласно проекту, линии связи и средства связи, распложенные в многоквартирных домах, подлежат маркировке в соответствии с нормативными и нормативно-техническими актами федерального органа исполнительной власти в области связи.

Операторы положительно оценивают предлагаемые изменения в законодательстве.

Источник: comnews.ru