"Умный город" не уступил место "Цифровому региону"

05.03.2021

Несмотря на заверения властей, федеральный проект "Цифровой регион" не заменил "Умный город", а существует параллельно с ним.

Заместитель генерального директора АО "Русатом Инфраструктурные решения" Алексей Голубев подчеркнул, что с точки зрения управления "Умный город" и "Цифровой регион" - это принципиально разные системы. "Умный город" - это про муниципальные полномочия, которые определены ФЗ-131. "Цифровой регион" - это государственные полномочия. Технологически мы можем делать эти проекты одинаково, но с точки зрения правовых вопросов и последствий это разные системы, и развиваться они должны по-разному, - объяснил Алексей Голубев.

По словам директора по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александра Зорина, пандемия коронавируса и роль цифровых технологий в борьбе с ней в очередной раз показали, насколько важны цифровые решения для развития экономики и обеспечения безопасности жизнедеятельности россиян.

Источник: comnews.ru