Как цифровой алгоритм помогает врачам лечить пациентов с COVID-19

15.03.2021
В московских резервных госпиталях и стационарах для лечения коронавирусной инфекции применяется новое решение единой цифровой платформы здравоохранения — приложение «Ньюс2». Цифровой ассистент помогает врачу оценить риски ухудшения состояния пациентов с COVID-19 и при необходимости скорректировать тактику лечения. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Благодаря работе единой цифровой платформы здравоохранения мы можем внедрять в ежедневную практику врачей передовые технологии и сервисы, которые повышают качество медицинской помощи. Например, в работе резервных госпиталей и стационаров для лечения пациентов с COVID-19 мы используем цифровой алгоритм для отслеживания динамики состояния пациента и эффективности проводимого лечения. В основе этого решения — метод оценки риска ухудшения состояния пациента по международной шкале NEWS2. Для работы с системой используются планшеты со специализированным программным обеспечением. С их помощью медработник считывает QR-код с идентификационного браслета пациента в резервном госпитале или с идентификационного листа в стационаре и заносит в систему текущие показатели состояния больного: частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, температуру тела, частоту дыхания. Система рассчитывает результат и относит пациента к определенной группе риска, подсвечивая нужным цветом. При этом инструмент помогает врачу оценить не только тяжесть состояния заболевшего, но и возможные риски его клинического ухудшения. Таким образом, сервис является лишь помощником в работе, финальное решение о дальнейшей тактике лечения остается за врачом», — рассказала заммэра.

Шкала NEWS2 используется в разных странах мира для оценки тяжести состояния пациентов. Интерпретация результатов производится программой по сумме набранных баллов.
Помимо этого, в систему заложен алгоритм ведения пациента. Он позволяет автоматически рассчитывать периодичность осмотров больного.

Решение реализовано в формате приложения «Ньюс2», которое интегрировано в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Поэтому оценка риска состояния пациента попадает в его электронную медицинскую карту стационарного больного.

Внедрение цифровых решений в столичной сфере здравоохранения реализуется совместно Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий.