Минпромторг спрогнозировал долю российского телеком-оборудования в 44% к 2025 году

08.04.2021
Объем продаж российского телекоммуникационного оборудования к 2025 году должен увеличиться втрое — до 360 млрд руб., что будет адекватно доле в 44%.

Достичь этих целей профильный департамент Минпромторга планирует с помощью управления сквозными проектами. В частности, планируется создать комплекс мероприятий, который включает разработку и организацию производства радиоэлектронной продукции, в том числе создание встроенного программного обеспечения (ПО), адаптацию существующего ПО и вывод продукции на рынок. Для управления сквозными проектами в Минцифры создается дополнительный департамент, который возглавит Александр Понькин.

В 2019 году доля российского оборудования, реализуемого на отечественном телеком-рынке, составляла 20% от общего объема в 510 млрд руб. Через четыре года весь рынок вырастет до 830 млрд руб., оценивают в Минпромторге.

Источник: ict.moscow