Какие онлайн-сервисы на mos.ru будут полезны дачникам

12.05.2021
«Городские цифровые сервисы и услуги помогут решить большинство бытовых вопросов дистанционно. Например, чтобы оплатить счета за коммуналку, дачникам не нужно возвращаться в город. Сделать это можно онлайн на портале mos.ru независимо от местоположения пользователя. Те, кому удобнее применять смартфон, могут оплачивать счета через мобильные приложения “Госуслуги Москвы” и “Моя Москва”», ― рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Большинство электронных услуг и сервисов, в том числе оплата ЖКУ, собраны на mos.ru в разделе «Услуги». Чтобы ими воспользоваться, нужно зарегистрироваться и заполнить данные в личном кабинете.

На портале mos.ru жителям доступен сервис «Передача показаний воды и тепла». С его помощью можно вносить данные приборов учета, отслеживать, когда необходимо сделать поверку, просматривать архив показаний, переданных за предыдущие расчетные периоды.

Удаленно оплатить начисления за ЖКУ поможет сервис mos.ru «Мои платежи». Он позволяет просматривать неоплаченные счета, погашать несколько задолженностей одновременно, настраивать автоплатежи и шаблоны для быстрой оплаты услуг.

Эффективным инструментом для управления многоквартирным домом является онлайн-платформа под названием «Электронный дом». Она помогает жильцам общаться с соседями и управляющими организациями дистанционно, получать актуальную информацию о своем доме и районе, публиковать сообщения на электронной доске объявлений и многое другое.

Дачники, у которых есть трактор, квадроцикл или другая самоходная техника, могут воспользоваться онлайн-услугой «Регистрация самоходных машин и прицепов к ним». Найти ее можно в разделе «Транспорт» во вкладке «Самоходная техника».

Всего на портале mos.ru доступно более 380 электронных услуг и сервисов. Чтобы пользоваться всеми услугами и сервисами без ограничений, необходимо иметь полную учетную запись на mos.ru. Подробнее о том, как повысить статус учетной записи, можно посмотреть здесь.