Два миллиарда обращений за 10 лет: как портал mos.ru помогает получать госуслуги

12.05.2021

Москвичи уже два миллиарда раз получили государственные услуги и воспользовались онлайн-сервисами за 10 лет. Об этом Сергей Собянин написал в своем блоге.

«А начиналось все 10 лет назад, в 2011 году, с электронной услуги оформления разрешения на работу такси. Затем к ней прибавились электронная запись ребенка в первый класс и получение ЕПД для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Эти первые электронные услуги сформировали московский стандарт, который в общем и целом сохраняется по сей день», — написал Мэр Москвы.

Электронные услуги должны быть доступны и удобны, поэтому их можно получить круглосуточно из любой точки мира. Mos.ru должен стать основным каналом взаимодействия города и его жителей. На портале зарегистрированы свыше 13,9 миллиона человек. Это больше, чем количество горожан, проживающих в столице согласно статистике. Сейчас москвичам с полной учетной записью доступно более 380 услуг и сервисов. «Возможность получить электронные услуги должна быть у всех жителей Москвы. Поэтому для регистрации на портале mos.ru не нужно куда-то ходить», — добавил Сергей Собянин.

В будущем планируется и дальше развивать сервисы и подходы к оказанию услуг москвичам. Mos.ru при помощи искусственного интеллекта научится предугадывать, какие услуги понадобятся горожанам в конкретной ситуации. Так, при рождении ребенка портал предложит сразу записать его в детский сад и прикрепить к поликлинике, а также сообщит о положенных выплатах и льготах. А регулярно получаемую услугу предоставят автоматически при наличии необходимых данных, результат появится в личном кабинете.