Исследование: Москва вошла в топ-5 городов мира по числу экосистемных решений у операторов связи

25.05.2021

В рамках презентации исследования об экосистемах сервисов и услуг телеком-компаний аналитики ДИТ Москвы вместе с МТС, «МегаФоном» и «Билайном» рассказали о том, что Москва заняла 4-е место после Токио, Берлина и Мадрида по распространенности экосистемных решений у операторов связи.

Кроме того, изучив опыт 30 крупных телеком-операторов из 11 городов мира, стало известно, что:

• 97% операторов предлагают хотя бы одну услугу в сфере здоровья. Доля операторов, предоставляющих телемедицинские услуги, достигла 40%. Москва входит в топ-3 городов по распространенности таких решений.
  • 47% телеком-компаний предоставляют услуги для участия в разработке беспилотного транспорта. Число операторов, предоставляющих услуги в сфере транспорта, выросло на 11 п.п. по отношению к 2019 году.
  • 80% операторов занимаются продажей устройств умного дома, 20% — арендой устройств, у 47% телеком-компаний есть тарифы для умного дома.
  • 25 операторов (или 83%) предоставляют услуги для бизнеса на основе больших данных: IoT, геоаналитика и анализ аудитории.
  • В 2020 году у большинства операторов появились специальные тарифные планы с поддержкой 5G и услугами, доступными на сетях 5G: AR/VR, стриминговые сервисы, интернет вещей.

Источник: ict.moscow